субота, 30 березня 2013 р.

Експерт: Уряд розмахує шаблями перед танками СОТ


Внаслідок введення низки спецмит, країни-члени СОТ можуть застосувати до України санкції, а у разі повного недотримання зобов’язань можуть її виключити з організації. Про це заявив у коментарі Тиждень.ua доктор економічних наук, президент Центру ринкових реформ Володимир Лановий.
«Країни ЄС, Японія, Південна Корея можуть застосувати певні санкцій стосовно України. Всі ці попередження, коли більше 120 країн підписалися під листом, щоб Україна не вводила такі митні обмеження – це була політична реакція. Тепер настала черга юридично-правової реакції, про тип якої будуть вирішувати, мабуть, департаменти в СОТ», – вважає Лановий.
Експерт не виключає можливого виключення України з міжнародної організації.
«Якщо буде повне відходження від зобов’язань, укладених країнами-партнерами торгівлі з Україною, починаючи від Нової Зеландії і закінчуючи Канадою, то залишатиметься її тільки виключити», – відзначає він.
Проте Лановий не пригадує жодної країни, яка б вийшла з СОТ.
За його словами, у світі таких прецедентів не було, щоб країна, яка здійснила перетворення щодо відкритості економіки й розширення умов торгівлі, потім відступила від своїх позицій і повернула назад.
«Були випадки стосовно окремих галузей, наприклад, щодо сільського господарства, але так щоб по триста позицій увести мита – такого не було. Але я не думаю, що Україна введе спецмита по всіх 300 позиціях, це черговий блеф нашої влади», – зауважує економіст.
Як стверджує Лановий, якщо у країн-учасниць виникають якісь суперечності, то проблеми вирішуються під час переговорів, за круглими столами.
«А наша країна вирішила піти війною, що суперечать нормам міжнародного права й етиці міжнародних відносин. Я думаю, що це не дасть вирішення ситуації. Це демонстрація: наші витягли шаблі і починають ними розмахувати перед танками», – вважає експерт.
За його словами, уряд почав з уведення спецмит до найбільш гострої галузі – з автомобілебудування і торгівлі автомобілями.
«Це нагадує російський підхід, де не знімають мита з імпорту іноземних товарів, тому що у РФ самі випускають автомобілі. І те, що ми ввели мита на іномарки, це означає, що ми створили протекцію російському «Автопрому», який завозить свої колеса окремо від корпусів і продає їх як українську продукцію. Це сприяння російському бізнесові», – відзначає економіст.
Як повідомлялось, на засіданні ради СОТ з торгівлі товарами Євросоюз, США і Японія закликали Україну відмовитися від нових мит на автомобілі у розмірі 6,5-13%.
Нагадаємо, що Україна вводить спецiальнi мита на iмпорт нових легкових автомобiлiв.
У вересні 2012 року Україна подала заявку в СОТ на перегляд мит по 350 товарних позиціях.
У представництві Європейського Союзу в Україні вважають, що дії України щодо перегляду своїх забов'язань в рамках Світової організації торгівлі суперечать задекларованим інтересам країни щодо підписання та ратифікації Угоди про асоціацію з ЄС.
Окрім того, в ЄС заявили про невідповідність кількості тарифних ставок, запропонованих Україною для перегляду, умовам угоди про тарифи і торгівлю СОТ.
Також посольство США в Україні заявляло, що кількість тарифних ставок, які Україна хоче переглянути в рамках Світової організації торгівлі, є найбільшим з моменту створення організації.

Попов наростив борги Києва до 60% міського бюджету – ЗМІ


За час перебування Олександра Попова на посаді голови Київської адміністрації борг столиці збільшився з 8 мільярдів гривень (у липні 2010 року) до 10,5 мільярда гривень (у лютому 2013-го).
Про це пише “Тиждень.ua” з посиланням на “Український тиждень”.
“Це вже більше ніж 60% річного бюджету міста (кошторис столиці у 2013 році становить 18,5 мільярда), а його обслуговування уже зараз коштує міській скарбниці понад 1,3 мільярда гривень”, – пише видання.
У статті наголошується, що це особливо показово на тлі заяв Попова, коли він став головою КМДА, про необхідність відмовитися від нарощування боргів.
Водночас нещодавно один із його заступників, Руслан Крамаренко, фактично визнав, що заборгованості й надалі збільшуватимуться за принципом піраміди.
Так, замість євробондів на $550 мільйонів, що мають бути погашені у 2015–2016 роках, планують випустити нові – з терміном погашення у 2024 році, однак уже на суму $700 мільйонів.
“Отже, не лише борги, а й відсотки за ними вже збираються гасити за рахунок нових боргів. Якщо так піде й далі, то кожні наступні позики ставатимуть дедалі дорожчими для міста, адже ризик їх непогашення зростатиме. Ще в серпні 2012 року виникла загроза дефолту столиці. Тоді небезпеки вдалось уникнути, але чи надовго – з такою фінансовою політикою “проїдання”?”, – йдеться у статті.

середа, 27 березня 2013 р.

Власть навсегда


Люди, которые попирают нормы закона, прекрасно знают, что они делают и понимают, что в случае потери власти им несдобровать
Азаров прекрасно знает, что действует вопреки существующим в стране правовым нормам. Но это как раз и демонстрирует, что он рассчитывает остаться у власти навсегда, потому что выбора у него уже нет.
Фото: kmu.gov.uaФото: kmu.gov.ua

То, с какой самоуверенностью председатель Партии регионов и премьер-министр нашего сказочного раннефеодального королевства Николай Азаров изгнал депутата с заседания правительства, вряд ли должно кого-то удивлять – политический стиль Азарова отличается такой вот амбициозной нахрапистостью по отношению к тем, кто не может дать ему сдачи и услужливостью по отношению к начальству.
Сейчас, когда начальство для Азарова – один лишь Янукович – он может позволить себе почти все. Интересно в происшедшем инциденте другое: слова «я беру на себя ответственность». Азаров прекрасно знает, что действует вопреки существующим в стране правовым нормам, что никакая охрана не может выводить депутата с правительственного заседания – но он легко берет ответственность на себя – хотя, конечно, лица, исполняющие эти незаконные распоряжения, должны четко отдавать себе отчет, что в случае чего ответственность эта ляжет именно на них, а не на главу правительства.
В этом стремлении покрывать и поощрять беззаконие, которое отличает и Азарова, и Януковича, и их однопартийцев, есть положительная сторона: они сами создают юридическую платформу, которая после практически неизбежного при их правлении экономического, политического и социального краха государства позволит устранить Партию регионов с политической арены, предъявив ее руководству обвинения в узурпации власти.
Но есть и сторона отрицательная: люди, которые попирают эти нормы, прекрасно знают, что они делают и понимают, что в случае потери власти им несдобровать. Поэтому они будут затягивать в беззаконие все большее количество людей – вот как сегодня, на Кабмине – а в случае угрозы будут защищаться отчаянно, просто потому что у них не будет другого выхода. Это в демократической стране президент или премьер могут  спокойно отдать власть и удалиться писать мемуары или консультировать большой бизнес. В стране авторитарной власть должна быть захвачена навсегда, без вариантов. Те заявления, которые делает Азаров – именно вот эти слова об ответственности – как раз и демонстрируют, что он рассчитывает именно на навсегда, потому что выбора у него уже нет.

понеділок, 25 березня 2013 р.

Результаты вскрытия Березовского объявят в понедельник вечером

http://korrespondent.net/world/1531629-rezultaty-vskrytiya-berezovskogo-obyavyat-v-ponedelnik-vecherom

Новости мира - Березовский - Борис Березовский умер - результаты вскрытия Березовского объявят в понедельник вечеромРезультаты вскрытия объявят в понедельник вечером

Reuters

В понедельник, 25 марта, в 15:00 по Киеву в Великобритании началось вскрытие тела Бориса Березовского. Как сообщает газета The Guardian, результаты вскрытия будут объявлены уже вечером.
Кроме вскрытия, дополнительную экспертизу тканей тела скончавшегося олигарха намерены провести и эксперты ядерного центра в британском городе Олдермастоне. 
Напомним, тело опального российского бизнесмена было найдено в его доме в графстве Беркшир в субботу вечером. Предполагаемой причиной смерти назывался инфаркт, однако есть мнение, что Березовский, страдающий депрессией, мог покончить жизнь самоубийством. 
Некоторые близкие к бизнесмену люди полагают, что Березовский мог быть убит. В частности, друг олигарха Николай Глушков сообщил, что рядом с телом бизнесмена был обнаружен шарф, которым его могли задушить.
Отметим, Генпрокуратура РФ, несмотря на смерть Березовского, заявила, что продолжит действия, направленные на возврат активов, незаконно нажитых бизнесменом.
По материалам: Интерфакс, РИА Новости

Лозинского из убийцы переквалифицировали в хулиганы


Высший спецсуд Украины изменил статьи обвинения для экс-народного депутата Виктора Лозинского. Рассмотрение кассации состоялось 1 марта, но само постановление сих пор не обнародовалось.Об этом пишет Украинская правда.

Суд не просто уменьшил срок пребывания Лозинского в тюрьме, а вообще снял с него обвинение в убийстве (статья 115), заменив его на статью хулиганство (часть 1 статьи 296).

«Проанализировав собранные доказательства, суд решил, что в данном конкретном случае умысел Лозинского был изначально направлен на хулиганство, поскольку он умышленно, используя малозначительный повод, показывая свое пренебрежение к существующим правилам и нормам поведения в обществе, необоснованно остановил Олийныка, начал задавать безосновательные вопросы, а затем нанес ему умышленно беспричинно удары руками и ногами по туловищу, причинив в процессе хулиганства телесные повреждения средней степени тяжести в виде перелома 6 ребра справа. Поскольку потерпевший на требования осужденного не прореагировал, пистолеты, которые демонстрировал, не передал, а, по мнению осужденного, вел себя агрессивно, чем разозлил его, у последнего возник умысел на причинение Олийныку тяжких телесных повреждений путем осуществления выстрелов из имеющейся ружья. Таким образом, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что при осуществлении выстрелов в Олийныка Лозинский не предвидел наступление смерти потерпевшего, хотя сознательно их допускал. Поэтому его действия должны быть квалифицированы по результатам, которые наступили. Поэтому их необходимо переквалифицировать п. 7 ч. 2 ст. 115 УК Украины на ч. 1 ст. 296, ч. 1 ст. 122, ч. 2 ст. 121 УК Украины», — отметила коллегия ВССУ.

Теперь самой жесткой статьей для Лозинского стала часть 2 статьи 121 — умышленные тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, за которую наибольший срок 10 лет. К ней присоединили часть 1 статьи 122 — умышленное средней тяжести телесное повреждение, наказывается лишением свободы до 3 лет, и часть 1 статьи 296 — хулиганство — до 5 лет.

Наказание сообщнику Лозинского прокурору Голованевского района Кировоградской области Горбенко, осужденному за злоупотребление властью и подделку документов, уменьшили с 9 до 6 лет, а начальника Голованевского РО УМВД в Кировоградской области Ковальского вообще освобоили от отбывания наказания с испытательным сроком до 3 лет.

Таким образом, Лозинский может досрочно выйти из колонии, получив условно-досрочное освобождение благодаря своему добросовестному поведению и отношению к труду.

Напомним, в апреле 2011 года Днепровский районный суд осудил Лозинского на 15 лет за убийство своего односельчанина Валерия Олейника летом 2009 года.

четвер, 21 березня 2013 р.

Рада зробила перший крок до виборів столичного голови та депутатів


Події навколо виборів у Києві розвиваються за сценарієм Партії регіонів – постанову про їх призначення депутати ухвалили в першому читанні


фото: архів ТВі
Верховна Рада прийняла в першому читанні за основу постанову про проведення виборів мера Києва та Київради, як пропонувала ПР.
За це рішення проголосували 293 депутати.
Крім того, Верховна Рада ухвалила рішення скоротити термін підготовки постанови до другого читання.
За словами лідера "Батьківщини" Арсенія Яценюка, це дасть можливість розглянути постанову наступного сесійного тижня.
Своєю чергою, лідер фракції ПР Олександр Єфремов заявив, що Партія регіонів готова розглядати постанову за скороченою процедурою лише коли буде рішення КС.
"Ми спочатку виходили з цієї пропозиції, і я дякую нашим колегам за те, що ми врешті-решт прийшли до нього", – сказав він.
"Ми як фракція будемо приймати рішення після роз’яснення КС. Якщо він встигне дати за часом скороченої процедури, ми будемо голосувати за рішенням КС. Якщо ні – ми чекатимемо на рішення КС. Щоби потім не було інсинуацій, що Партія регіонів когось обманює", – сказав Єфремов.

середа, 20 березня 2013 р.

Польський міністр порівняв сучасну ситуацію в Україні з подіями 17-го століття


Україна сьогодні стоїть на порозі вибору між сучасністю та демократією й іншою моделлю цивілізаційного вибору.
Про це заявив міністр закордонних справ Радослав Сікорський, представляючи у середу в Сеймі РП пріоритети зовнішньої політики Польщі в 2013 році, передає власний кореспондент УКРІНФОРМу.
“Застерігаємо, що Україна стоїть перед ключовою дилемою, яку можна порівняти з серединою XVII століття (Переяславська рада 1654 року. - Авт.) чи початком XX століття (боротьба за незалежність 1917-1921 років. - Авт.). Це для Києва вибір між сучасністю і демократією з одного боку й іншою цивілізаційною моделлю - з іншого. Якщо Україна створить умови для підписання Угоди про асоціацію, Польща підтримуватиме надання Україні європейської перспективи”, - наголосив Р.Сікорський.
Він зазначив, що Варшава пов'язує значні надії із самітом “Східного партнерства” в листопаді у Вільнюсі. “За повний успіх ми визнаємо підписання Угоди про асоціацію і зону вільної торгівлі з Україною і завершення переговорів щодо цих угод з Молдовою, Грузією і Вірменією”, - підкреслив глава польського зовнішньополітичного відомства. Він також зазначив, що Польща підтримує утворення безвізового руху ЄС з Україною, Грузією, Молдовою та Росією.
Говорячи про відзначення цього року 70-річчя Волинської трагедії, керівник МЗС РП позитивно оцінив нещодавнє звернення з цього приводу ієрархів Української греко-католицької церкви. Водночас він висловив переконання, що примирення між українським та польським народами “має відбуватися в дусі поваги до історичної правди”.

Україна посіла 80-е місце в світі за індексом демократії


The Economist Intelligence Unit оприлюднила індекс демократії 167 країн світу, передає УНН.
Усі країни світу за рівнем демократії було поділено на чотири групи: повноцінні демократії (25 країн світу), демократії з недоліками (54 держави), гібридні режими (37 країн) та авторитарні режими (51 держава).
Відповідно до результатів дослідження, повноцінними демократіями є Норвегія, Швеція, Ісландія, Данія, Нова Зеландія, Австралія, Швейцарія, Канада, Фінляндія та ін.
До демократій з дефектами належать Португалія, Франція, Італія, Греція, Естонія, Ізраїль, Індія, Польща, Латвія, Угорщина, Хорватія, Молдова, Румунія.
Україна очолила список країн з гібридними режимами та посіла 80-ту сходинку.
До авторитарних режимів потрапили сусіди України – Росія, Білорусь.

понеділок, 18 березня 2013 р.

Медведєв про Україну і Митний союз: або все, або нічого


Прем’єр-мiнiстр Росії Дмитро Медведєв заявляє, що у форматi «три плюс один» у Митному союзi участь неможлива. Необхiдно або ратифiкувати всi документи, або отримати лише статус спостерiгача. 

«Нашi українськi друзi люблять помiркувати на тему приєднання – «три плюс один» i так далi. «Три плюс один» не буде, так не буває. Або все, або нiчого, але тодi це спостереження або щось інше», – заявив Медведєв у понедiлок на нарадi з вiце-прем’єрами.

За його словами, для повноцiнної участi в Митному союзi i Євразiйському економiчному союзi потрiбна ратифiкацiя i пiдписання всiх документiв.

Як заявив російський прем’єр, всi позицiї повноцiнного членства або статусу спостерiгача мають бути ретельно вiдрегульованi. «Тим бiльше, ми розумiємо, на чому стоїть, так би мовити, це розходження», – сказав Медведєв.

До Митного союзу входять Росiя, Казахстан i Бiлорусь. Україна пропонує обговорити спiвпрацю у форматi «3+1».

На зустрічі з президентом Росії цього місяця український Президент Віктор Янукович заявив, що формат спiвпрацi України з країнами Митного союзу має визначатися на чотиристороннiх переговорах за участю всiх країн-членiв цього об’єднання.

Регіонали підтримують ініціативу Кузьміна щодо криміналізації наклепу


Київ – У Партії регіонів підтримують ініціативу заступника Генпрокурора Рената Кузьміна – впровадити кримінальну відповідальність за наклеп, щоб «лайнометів привести до тями». Водночас, в опозиції вважають, що така законодавча норма в нинішніх українських реаліях буде використовуватися для політичних репресій. Експерти ж відзначають, що в розвинених країнах Європи питання кримінальної відповідальності за наклеп давно є неактуальним. 

Перший заступник Генпрокурора Ренат Кузьмінвиступає за введення в Україні кримінальної відповідальності за дифамацію – «публічне поширення дійсних чи вигаданих відомостей, які принижують честь, гідність чи ділову репутацію громадянина або організації, зганьблення у пресі з метою вплинути на виконання ними своїх обов’язків». Про це він пише у статті для газети «Закон і бізнес».

Тим часом, Партія регіонів готова підтримати ініціативу заступника Генпрокурора, заявив заступник голови фракції цієї політичної силиМихайло Чечетов.

В умовах безкультур’я, хамства окремих політиків та політтехнологів, яким іноді підіграють ЗМІ, можна розглядати подібний законопроект
«В умовах безкультур’я, хамства окремих політиків та політтехнологів, яким іноді підіграють ЗМІ, можна розглядати подібний законопроект. Інша справа – як його виписати, щоб не переслідували людей за критику. Не можна закривати рота правді, але відкривати рота брехні – це зовсім інше. Люди не повинні страждати за критику, а от «лайномети», які принижують та ображають, таких «лайнометів» треба якось приводити до тями», – сказав у коментарі для Радіо Свобода Чечетов.

Ренат Кузьмін у своїй статті відзначив, що усвідомив необхідність кримінальної відповідальності за наклеп після того, як проаналізував кримінальні кодекси європейських держав.

В Європі давно ніхто нікого не садить за слово – Сюмар

Утім, в Україні, на відміну від Європи, подібна норма може використовуватися для обмеження свободи слова, зауважила у розмові з Радіо Свобода виконавчий директор Інституту масової інформаціїВікторія Сюмар.
Європейські практики суттєво відрізняються від українських. Там абсолютно незалежне правосуддя

«Справді, в європейському законодавстві – це, швидше, норма – кримінальна відповідальність за наклеп. Але треба розуміти, що європейські практики суттєво відрізняються від українських. Там абсолютно незалежне правосуддя, і там дуже високий рівень політиків. Судова практика вирішує більше. Ця норма там не скасована, хоч є відповідні рекомендації Ради Європи про скасування криміналізації дифамації. Західні країни просто не доходять до цього скасування через те, що це питання там не актуальне, там давно ніхто нікого не садить за слово» – пояснює Сюмар.

Додасться ще один привід для політичних репресій – Княжицький

У разі введення норми про наклеп, жоден громадянин не може бути впевнений, що не буде притягнутий до кримінальної відповідальності, особливо, якщо він журналіст або опозиційний політик, зазначає у коментарі для Радіо Свобода член парламентського комітету з питань свободи слова та інформації, депутат від «Батьківщини» Микола Княжицький.
Наклепом буде вважатися будь-яка думка, висловлена чи то політиком, чи то журналістом

«Додасться ще один привід для переслідування як журналістів, так і політиків, для політичних репресій. Оскільки судової системи в Україні немає справедливої і чесної, тому наклепом буде вважатися будь-яка думка, висловлена чи то політиком, чи то журналістом. Або ви скажете десь, що вам здається, що ваш сусід не правий, а вас за це можуть притягнути до відповідальності за наклеп. В наших умовах це, звичайно, вкрай небезпечна норма. В інтересах пана Кузьміна не ініціювати такого роду законопроекту, оскільки його жертвою може бути він сам», – наголошує Княжицький.

За словами Рената Кузьміна, норма про криміналізацію дифамації – тобто про кримінальну відповідальність за наклеп – може бути введена на початку 2014 року.

Восени 2012 року Верховна Рада проголосувала в першому читанні за зміни до Кримінального та Кримінально-процесуального кодексів щодо посилення відповідальності за посягання на честь і гідність людини. Ним вводилась кримінальна відповідальність, зокрема ув’язнення до 3 років та великі штрафи за наклеп. Автором законопроекту був регіонал Віталій Журавський. Пізніше – після масових акцій протесту журналістів – депутати підтримали постанову про скасування голосування за законопроект про наклеп.



пʼятниця, 15 березня 2013 р.

Американским компаниям в Украине мешают рейдеры и несправедливые суды, заявляет Теффт

http://rus.newsru.ua/ukraine/15mar2013/invest.html
Американским компаниям сложно работать в Украине, в частности, из-за рейдерских атак и несправедливых судов.
Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт, передают "Украинские новости" со ссылкой на "Корреспондент".
"Я действительно вынужден был часто обращаться к украинской стороне в связи с тем, что американским компаниям приходилось туго. К ним несправедливо относились госорганы, налоговая администрация и таможня. Туго потому, что они становились жертвами рейдерских атак, а также не могли получить равного, справедливого рассмотрения в суде", - рассказал он.
Теффт отметил, что в Украине остаются проблемы с инвестиционным климатом и невысокий показатель прямых иностранных инвестиций. По его мнению, важным является построение справедливой судебной системы и искоренения коррупции.
Напомним, 28 сентября 2012 заместитель директора программы России и Евразии Международного фонда мира им. Карнеги Мет Раджанський, комментируя визит Президента Украины в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН, заявил, что США серьезные интересы в Украину, "которые нельзя игнорировать". Это, в частности, энергетическая безопасность, сотрудничество в области антитеррористических действий и безопасность американских инвестиций в Украину.

четвер, 14 березня 2013 р.

Понад три чверті українців не вірять в те, що Тимошенко замовила Щербаня


Переважна більшість українців не вірять, що колишній прем’єр-міністр України Юлія Тимошенко є замовником вбивства народного депутата України Євгена Щербаня.

Про це свідчать результати опитування Київського міжнародного інституту соціології.
76 % респондентів, яким було поставлено запитання: «Чи вірите ви в те, що Тимошенко замовила вбивство Щербаня?», відповіли «ні», натомість 24 % — вірять у таку можливість.
Треба відзначити, що в усіх регіонах країни більшість населення не вірить, що Тимошенко замовила вбивство.
Найбільше тих, хто вірить у можливість замовлення нею вбивства, спостерігається у Східному та Південному регіонах (однаково — по 37 %), однак число тих, хто не вірить, є значно більшою (64 % в Східному та 63 % в Південному регіонах).
Найбільше тих, хто не вірить в таку можливість, спостерігається серед жителів Західного (90 %) та Центрального (87 %) регіонів.
Крім того, немає жодної партії, більшість прибічників якої вірили би у те, що Тимошенко є замовником вбивства Євгена Щербаня.
Найбільше тих, хто вірить у таку можливість, серед електорату Партії регіонів (41 %), але при цьому все одно понад половини прибічників Партії регіонів не вірять в таку можливість (59 %).
Така ж сама картина спостерігається і серед прибічників Комуністичної партії України: більшість з них не вірять в можливість замовлення (63 %), натомість вірять 37 % представників електорату КПУ.
Найбільше число тих, хто не вірить у можливість замовлення, спостерігається серед електорату опозиційних партій: «Батьківщини» та «Фронту змін» (однаково — по 96 %), «Свобода» (92 %), трошки менше серед прибічників партії «Удар» Віталія Кличка” (85 %).
Серед жінок трохи більше тих, хто не вірить у можливість замовлення Тимошенко вбивства Євгена Щербаня, ніж серед чоловіків (78 % проти 75 %); 25 % чоловіків та 22 % жінок припускають таку можливість.
З віком респондентів число тих, хто вірить у можливість замовлення, збільшується — найменше таких серед молоді віком 18-29 років (21 %), найбільше — серед людей, старших60-ти роікв (27 %).
Найбільше тих, хто не вірить у можливість замовлення Тимошенко вбивства Щербаня серед молоді та представників середнього віку — 18-29 років (79 %) та 30-39 років (78 %).
При цьому, за рівнем освіти істотних розбіжностей не виявлено.
Опитування проводилося з 8 по 17 лютого 2013 року. Методом інтерв’ю опитано 2032 респонденти, що проживають в усіх областях країни.
Статистична похибка вибірки (з імовірністю 0.95 і за дизайн-ефекту 1.5) не перевищує: 3.3 % для показників, близьких до 50 %; 2,8 % — для показників, близьких до 25 %; 2,0 % — для показників, близьких до 10 %, та 1,4 % — для показників, близьких до 5 %.

вівторок, 12 березня 2013 р.

Бізнес-партнер Щербаня: вбивство не могло відбутися без відома Кучми


У вбивстві депутата Євгена Щербаня могли бути зацікавлені Юлія Тимошенко, Павло Лазаренко та Леонід Кучма
Про це заявив колишній бізнес-партнер Щербаня, голова ради засновників корпорації “АТОН” Юрій Дедух під час програми “Знак оклику” на телеканалі ТВі.
“Як не дивно, на той момент, скажімо, за збігом обставин та всіх моментів, смерть Щербаня була вигідна багатьом. Зокрема, ви знаєте таку структуру, як “Єдині енергетичні системи”, якою керувала Юлія Тимошенко. Це також Павло Лазаренко”, – сказав Дедух.
“А  якщо аналітично підходити до цієї ситуації, то дії, які відбувалися в аеропорту, не могли проходити без санкції перших осіб держави, маю на увазі тодішнього президента Леоніда Кучму. Це щонайменше те, що… Я впевнений на 90%, що ці люди безпосередню участь брали в замовленні вбивства Євгена Щербаня”, – заявив він.
Спільна Справа

Європейська преса розповіла про найбільшу загрозу для Партії регіонів

Не виключено, що справжньою метою проекту Віктора Медведчука «Український вибір» є не так проведення самого референдуму, як натиск на Януковича і нагадування президенту бути більш обачним і лояльнішим до біло-блакитного електорату. Про це пише польське видання Nowa Europa Wschodnia, інформує «Тиждень».

Видання відзначає, що місія, яка лежить в основі дій Медведчука полягає у зближенні України з Митним союзом (Білорусь, Казахстан і Росія), а також зі зміною територіального устрою країни із унітарного до федерального. Оскільки українські урядовці побоюються занадто близького «контакту» із Москвою, дві окреслені вище цілі Медведчук намагається осягнути за рахунок всенародного референдуму, пропагування якого активно проходить під проектом «Український вибір».

Видання припускає, що, ймовірно, справжньою метою проекту Медведчука є не так проведення самого референдуму, як натиском на Януковича і нагадуванням президенту бути більш обачним і лояльнішим до біло-блакитного електорату.

«Виглядає так, що Медведчук є реальною загрозою для Партії регіонів як сила, що може відібрати у перших її електорат. Розчарування в політиці ПР уже під час виборів 2012 призвело до втрати підтримки у базових для ПР регіонах. Цим скористалися комуністи. Хоча Медведчук був би для багатьох набагато привабливішою альтернативою, ніж комуністи», - пише видання.

Nowa Europa Wschodnia відзначає, що фактично проект «Медведчук на місце Януковича» за певних обставин мав би усі шанси для втілення в життя. Водночас реалізація ідеї із всенародним референдумом має набагато менше шансів. 

У Януковича відхрещуються від ініціативи створення нової спецслужби


В адміністрації президента заявляють, що не причетні до пропозиції створити фінансову поліцію, яка мала б широкі повноваження, включаючи використання зброї.
Про це пише газета Комерсант.
В адміністрації президента виданню заявили, що не мають відношення до розробки цього законопроекту.
Джерела в Кабміні сказали, що авторство належить "молодій команді", а саме першому віце-прем'єру Сергію Арбузову.
Майже всі міністерства критично настроєні до ідеї створення нової служби.
Раніше повідомлялося, що в уряді розробили новий варіант законопроекту, який дає фінансовій поліції необмежені повноваження.
Це буде правоохоронний орган зі спеціальним статусом, контрольований президентом.
Співробітники служби, згідно із законопроектом, лише на підставі письмових вимог зможуть одержувати від банків і інших кредитно-фінансових установ, податкових і митних органів інформацію й документи про операції, рахунки, внески, внутрішні й зовнішні економічні угоди підприємств.
У будь-який час доби поліцейські зможуть безперешкодно входити на територію й у приміщення підприємств, вилучати документи, опечатувати каси, склади, архіви на строк не більше 24 годин, проводити експертизи сировини й продукції, контролювати виробництво, зупиняти операції з бюджетними коштами. 
Вони зможуть перебувати в житлових приміщеннях громадян, вилучати предмети й речі, які, на думку посадовця зі служби, можуть бути заборонені, обмежені в обороті або підроблені, користуватися транспортними засобами й засобами зв'язку фізичних і юридичних осіб, контролювати громадський порядок.
При непокорі співробітнику служби фінансових розслідувань людина може бути затримана мінімум на добу. Усе вищевказане буде проводитися співробітниками СФР без рішення суду й санкції прокурора, а лише за власним рішенням.
Він зможе застосовувати "заходи фізичного впливу, спецзасоби й вогнепальну зброю".
Поряд з такими широкими повноваженнями співробітники служби одержать соціальні гарантії, наприклад житло, яке у випадку смерті співробітника отримає його родина, як і 10-річну зарплату загиблого і його пенсію в обсязі місячного окладу. 

понеділок, 11 березня 2013 р.

Янукович готовит свою гвардию

Андрій Вишинський, для ЕП
Министерство доходов и сборов до сих пор окончательно не создано. Один из главных камей преткновения – кто получит под свой контроль финансовую милицию. Так пока что условно называют будущую службу расследования экономических преступлений.
В настоящее время подобные функции имеют Министерство внутренних дел (ОБЭП) и Государственная налоговая служба (налоговая милиция). Также совсем недавно подобную функцию изъяли из перечня видов деятельности Службы безопасности Украины.
В интервью "Экономической правде", глава налогово-таможенного комитета Верховной Рады Виталий Хомутынник назвал три варианта подчинения финансовой милиции. Все три отрабатываются в парламенте.
"Первый - статус-кво. Там (в МВД) - ОБЭП, тут (в Миндоходов) - налоговая милиция. Иной вопрос, в каком статусе налоговая милиция, потому как три зама у Клименко-министра (Александра, главы Миндоходов - ЭП) уже есть. Соответственно, налоговая милиция может существовать только в формате департамента в министерстве.
Второй вариант - финансовую милицию или полицию - как там ее назовут - выводят в отдельную, независимую структуру.
Третий вариант - все полномочия и функции стекаются в какое-то одно ведомство - Миндоходов либо же МВД".
И вот, как стало известно ЕП, в правительстве проходит рассмотрение законопроекта "О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)".
Кем именно был подготовлен законопроект, до конца непонятно. Наиболее вероятна версия, что документ писался одним из силовиков, близких к "Семье" и имеющих отношение к налоговой полиции.
Содержание документа предполагает второй вариант, названный Хомутынником. А именно, создание отдельного силового экономического ведомства.
Лишь на словах планируется к созданию финансовая полиция. На самом деле, это будет мегамонстр.
Фото tsn.ua 
Новую структуру планируется создать на базе подразделений:
- налоговой милиции Налоговой;
- борьбы с экономической преступностью МВД;
- борьбы с организованной преступностью МВД;
- контрразведывательной защиты экономики СБУ;
- борьбы с контрабандой Таможни;
- Государственной финансовой инспекции (бывшее КРУ).
Какое отношение имеет к вопросам финансовой преступности, например, УБОП, абсолютно непонятно. Можно только представить себе, как самое боевое подразделение МВД будет выполнять нынешние функции Госфининспекции (в частности, финансовым контролем за госзакупками, правильностью определения потребности в бюджетных средствах, соблюдением законодательства в бюджетном процессе).
Поскольку деятельность Госфининспекции не имеет ничего общего с правоохранительной. Деятельность Госфининспекции - это анализ плюс контроль (в рамках проводимых проверок), тут пистолеты ни к чему. Не исключено, что после создания мегамонстра в ход пойдут такие привычные "убоповцам" методы, как слежка и допросы. Выражение "маски-шоу" приобретет новый зловещий смысл.
Фото tsn.ua 
Заметим, что ограничения, связанные с контрольно-силовыми действиями, которые сегодня содержатся в Налоговом и Таможенном кодексах, в Законе "Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" и даже в Законе "О милиции", на новый орган предполагается не распространять. Ни по длительности, ни по частоте контрольных мероприятий, ни даже по кругу контролируемых вопросов. Зато они хотят иметь возможность:
- проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, а также иные документы;
- задерживать и держать в специально отведенных для этого помещениях лиц, подозреваемых в совершении преступления;
- входить беспрепятственно в любое время суток:
а) на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций;
б) на земельные участки, в ЖИЛЫЕ и иные помещения граждан при преследовании преступника или прекращении преступления, угрожающего жизни жителей;
- проводить проверки по фактам нарушения законодательства;
- пользоваться бесплатно средствами связи, принадлежащими предприятиям, учреждениям и организациям;
- пользоваться бесплатно средствами массовой информации с целью установления обстоятельств преступлений и лиц, их совершивших;
- хранить носить и применять специальные средства и оружие;
Фото zhitomir.info
- осуществлять государственный финансовый контроль путем проведения инспектирования в форме плановых и внеплановых ревизий определенного комплекса или отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, а также государственного финансового аудита и проверки госзакупок;
- проверять в ходе государственного финансового контроля денежные и бухгалтерские документы, отчеты, сметы и иные документы, подтверждающие поступление и расходование средств и материальных ценностей, документы о проведении процедур закупок;
- проводить на предприятиях, в учреждениях и организациях встречные сверки с целью документального и фактического подтверждения вида, объема и качества операций и расчетов для определения их реальности и полноты отражения в учете;
- останавливать бюджетные ассигнования, останавливать операции с бюджетными средствами, а также применять и инициировать применение иных мер воздействия в случае выявления нарушений законодательства;
- налагать административные взыскания.
Заметим, что аппетиты авторов законопроекта предполагают распространение возможностей "финансовых полицейских" далеко за пределы финансового контроля. Во всяком случае, проверку документов граждан, узаконенное вламывание в дома и квартиры и прочие подобные вещи сложно соотнести с финансовым контролем.
Не добавляет радости тот факт, что регулирование деятельности структуры предлагается отдать самим "финансовым милиционерам". Авторы проекта прописали полномочия будущей силовой структуры так, что ее. Примечательно, что подчиняться новоявленная полиция будет непосредственно Президенту Виктору Януковичу.
Фото context.crimea.ua
Подготовлен ли данный законопроект без ведома президента? Может быть, хотя вряд ли.
Таким образом, президент получит личную гвардию. Особенности правления Януковича в последние три года таковы, что наверняка в случае необходимости силовики будут атаковать неугодные "Семье" бизнесы.
Желания идеологов новой структуры вполне очевидны. Заключаются они в намерении создать орган с максимально широкими, и ничем не ограничиваемыми контрольно-силовыми функциями.
В истории человечества такие образования – не новость. Например, опричники при Иване Грозном имели неограниченные силовые полномочия – именем царя. На короткое время они даже помогли Грозному собрать власть под свой единоличный контроль, ослабив власть бояр.
Опричники. Кадр из фильма "Царь"
Другой вопрос, следует ли сейчас идти тем же путем?
Аналогия с опричниками более чем уместна. Структуру полиции предлагается создать максимально разветвленной. Не только на центральном и региональном уровнях - "государевы люди" должны будут селиться в каждом районе. Такого не наблюдается даже в налоговой милиции.
Слово "опричнина", или "личная армия", является лучшей характеристикой будущей финансовой полиции еще по одной причине. Законопроект состоит из 25 статей. Из них в 6 статьях речь так или иначе идет о праве и условиях применения "милиционерами" средств физического воздействия, спецсредств и огнестрельного оружия.
А чтобы не было возражений против действий новых "полицейских", в ст.11 проекта четко сказано, что "они" имеют право применять методы физического воздействия.
Очень трогательно выглядит норма, в соответствии с которой, в случае совершения "опричником" убийства (или нанесения вреда здоровью кого-либо) вследствие применения оружия, он должен будет письменно сообщить об этом непосредственному начальнику. Чтобы последний уведомил прокурора.
При этом применить огнестрельное оружие такой силовик сможет, например, "для остановки транспортного средства, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан или работника Службы финансовых расследований".
Всем, например, известно, что постоянную угрозу для жизни граждан создают водители кортежей автомобилей президента. Был даже случай, когда машина "скорой" из кортежа Виктора Януковича совершила таран такси, в результате которого погибли люди. Однако есть сомнения, что "опричники" будут применять оружие против своего же хозяина.
Одним словом, понятно, что в случае создания финансовой полиции в предложенном варианте, заниматься бизнесом в Украине смогут исключительно сами "финансовые полицейские". Будет создана разветвленная территориальная сеть наместников с крайне обширными полномочиями. Опять аналогия с временами Ивана Грозного.
Опричники. Кадр из фильма "Царь"
По сути, идет речь о создании еще одной ветви власти – наряду с законодательной, исполнительной и судебной. Финансовая полиция станет властью, которая сумеет превзойти по уровню полномочий даже СБУ и МВД. Ну точно опричники.

Убит правозащитник Игорь Хмелевский


http://k-z.com.ua/pravovoi-aktsent/25232-ubit-pravozashchitnik-igor-khmelevskij

hmelevskiy
 
Общественность Одесской области понесла тяжелую утрату. В конце февраля в Беляевском районе Одесской области был убит правозащитник, занимающийся проблемными вопросами детей сирот, ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ ХМЕЛЕВСКИЙ. Об этой смерти не сообщали в телевизионных новостях и на страницах газет, она прошла незамеченной, как и сотни других смертей правозащитников.

За свои 25 лет Игорь Николаевич успел сделать много добрых и почетных дел. Он видел нужду детей сирот и старался помочь им состояться в жизни. Почетный волонтер, не равнодушный, отзывчивый, жизнерадостный, имеющий свое мнение и активную гражданскую позицию ушел преждевременно. Сам, будучи сиротой и воспитанником интерната, Игорь понимал проблемы детей и не проходил мимо чужой беды. Он делал все, что мог, помогая таким, как он.

До сего момента правоохранители не нашли и не задержали ни исполнителей убийства, ни его заказчиков. Более того, расследование проходит, что называется, под грифом «секретно». И проходит ли…?

Все, кто сталкивался в своей жизни с Игорем, не верят в «случайность» этого убийства и называют заказчиками руководство интерната № 4. Наверное, многие помнят скандал с этим интернатом, освещенный журналистами разных ТРК. Речь шла о кражах пенсий сирот с их карточных счетов, о пропаже выделенных государством квартир сирот, достигших совершеннолетия. Как было сообщено, в этом было замешано руководство интерната в лице г-жи Швыревой и г-на Блошица.

Игорь собирал информацию о деятельности Швыревой, фактах краж пенсий и квартир, помогал сиротам вернуть свои квартиры.

Блошица, на пару со Швыревой, развернул активную деятельность по закрытию интерната № 4 – земля там дорогая. Игорь пытался вывести их на чистую воду. Господа правоохранители, обратите на это внимание.

Почему в нашей стране человеческая жизнь совсем не ценится? Сколько еще неравнодушных, честных, совестных людей уйдет из жизни, пока восторжествует справедливость? Хоть и не доказано (пока!), но участие Швыревой не вызывает сомнений. Известно, какие махинации она прокручивала, будучи директором 4-го интерната.

Что это было? Запугивание со стороны властей, чтобы никто не выделялся? Или отдельная группа лиц побоялась, что Игорь рассекретит их незаконную деятельность?

Ответы на эти вопросы могло бы дать следствие, но даст ли? Вот в чем самый главный вопрос.

В одном из комментариев читателей «КЗ» под статьей «Татаро-половецкая жестокость средневековья власти в Украине», в которой говорится о нарушении прав граждан сотрудниками милиции, прокуратуры, пенитенциарной системы, прочла такой комментарий:

«Это, конечно, печально. Однако надо бы правильно расставить приоритеты. Например, жертвам, да и простым среднестатистическим гражданам уделять больше внимания, чем преступникам. А то у нас правозащитники это защитники преступивших закон! Их права тоже надо защищать, но никак не в первую очередь - а в третью, как минимум! Однако попиариться, проще, видимо, именно на правах заключенных!».

Я не хочу и не буду вступать в полемику с автором этого комментария, но то, что такое мнение присутствует – весьма печальный факт. Скажу только одно. За 35 лет своей правозащитной деятельности я не встречала ни одного правозащитника, который бы «пиарился» на каком-то расследуемом им случае. За свою правозащитную деятельность и освещение тех или иных противоправных действий власть предержащих, правозащитников избивали, отправляли в психушки, делали инвалидами, фальсифицировали уголовные дела, сжигали их дома, убивали…

Правозащитниками не рождаются, ими становятся по зову сердца, те люди, для которых понятия: ЧЕСТЬ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – не пустой звук!

Сегодня власть с новой силой уничтожает права и конституционные свободы граждан Украины. Сегодня власть с новой силой пытается закрыть рот правозащитникам и журналистам.

Игорь Хмелевский был очень добрым и отзывчивым парнем. Его душа восставала против любого зла, любой несправедливости. Он помогал нуждающимся, хоть и остро нуждался сам. Он был счастлив, если с его помощью торжествовала справедливость. И не считал свою правозащитную деятельность подвигом. Хотя она и была самым настоящим подвигом!

Светлая память этому замечательному человеку!

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, журналист-правозащитник, член Международной Правозащитной Ассоциации

В Украине появится финансовая полиция с мегаполномочиями


На утверждение министерствам финансов и внутренних дел попал проект закона “О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции”). Документ обещает сделать это ведомство отдельным силовым органом со спецстатусом и мегаполномочиями, и подчинить его непосредственно Виктору Януковичу, пишет Forbes.ua.
Согласно законопроекту, новый правоохранительный орган будет заниматься всеми правонарушениями против экономических интересов страны, которые сейчас разделены между шестью разными структурами: налоговой милицией в составе Миндоходов, управлениями по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, отделом контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой таможни и Государственной финансовой инспекцией Украины. Эти структуры предлагается ликвидировать.
Среди полномочий Службы финансовых расследований окажется контроль за соблюдением законодательства в сфере госзакупок, и пресечение растраты бюджетных средств на всех уровнях, включая предприятия, которые получают поддержку из государственных или местных бюджетов, и проведение внутреннего аудита распорядителей бюджетных средств. Более того, в функции финполиции войдет борьба с отмыванием доходов и коррупцией.
Отмечается, что набор полномочий для таких задач у финполицейских окажется достаточно. Так, как и нынешние налоговики, они смогут проводить проверки и оперативно-розыскную деятельность. Но к этому добавится полный перечень полномочий, которые сейчас доступны сотрудникам СБУ и МВД.
Финансовые полицейские, к примеру, смогут использовать физическую силу, носить и применять дубинки, слезоточивый газ, а также огнестрельное оружие. Однако, использование последнего будет строго лимитировано – в документе этому отдельно посвящены две главы.
Напомним, власти намерены усилить ответственность контролирующих органов за принятие неправомерных решений по налоговым и денежным обязательствам плательщиков.